PDIP Sudah Umumkan 48 Paslon di Pilkada 2020, Kaltim Hanya Empat Paslon Dapat Rekomendasi, Kutim Belum?

0
55

Jakarta, LIPUTAN KUTIM) – PDI Perjuangan resmi mengumumkan 48 pasangan calon (paslon) kepala daerah yang diusung di Pemilihan Kepala Daerah (Pilkada) serentak tahun 2020.

Pengumuman ini merupakan gelombang pertama disampaikan Sekretaris Jendral Hasto Kristiyanto dan Ketua DPP PDIP Bambang Wuryanto mengumumkan nama-nama tersebut di DPP PDIP, Jakarta, Rabu siang (9/2).

Namun dari 48 pasangan calon yang diumumkan PDI Perjuangan, belum satupun pasangan calon atau calon dari Kabupaten Kutai Timur, meski sebelumnya beberapa figur mengklaim akan diusung PDI Perjuangan.

Dikutif dari CNN Indonesia, Rabu, 09/02/2020, pengumuman gelombang pertama PDI Perjuangan baru mengumumkan empat pasangan calon untuk empat daerah di Kalimantan Timur.

Empat pasangan calon di Kaltim yang mendapat rekomendasi yakni Kabupaten Kutai Barat pasalon F.X Yapan – Edyanto Arkan, kemudian Kabupaten Paserpasalon Fahmi Fadli – Sulaiman Eva Merukh. Kemudian lagi Kota Bontang dengan paslon Adi Darma – Basri Rase serta Kota Balikpapan pasalon Mas’ud – Thohari Aziz.

Usai mengumumkan pasalon, Sekjen PDI Perjuangan Hasto Kristianto mengatakan, hari ini PDIP kembali mempelopori suatu tradisi di dalam Pilkada serentak yang kita jadikan sebagai momentum untuk penguatan kelembagaan kepartaian di dalam menyiapakan pemimpin

Berikut nama-nama pasangan calon pasangan dan daerah yang berlaga di Pilkada 2020 dari PDIP disusun berdasarkan daftar yang dibacakan Hasto dan Bambang.
Calon Gubernur – Wakil Gubernur:

Provinsi Sulawesi Utara: Olly Dondokambey – Steven Kandouw
Calon Walikota-Wakil Walikota/Bupati-Wakil Bupati

Serang, Banten: Ratu Tatu Chasanah – Pandji Tirtayasa

Pandeglang, Banten: Irna Narulita – Tanto W Arban

Kabupaten Bantul, DIY: Abdul Halim Muslih – Joko B Purnomo

Ngawi, Jawa Timur: Ony Anwar – Dwi Rianto Jatmiko

Malang, Jatim: H.M Sanusi – Didik Gatot Subroto

Sumenep, Jatim: Achmad Fauzi – Dewi Khalifah

Klaten, Jateng: Sri Mulyani – Aris Prabowo

Grobogan, Jateng: Sri Sumarni – Bambang Pujiyanto

Demak, Jateng: Eisti’anah – Joko Sutanto

Boyolali, Jateng: Muhammad Said Hidayat – Wahyu Irawan
Wonogiri, Jateng: Joko Sutopo – Sriyono

Sragen, Jateng: Kusdinar Untung Yuni Sukowati – Suroto
Pemalang, Jateng: Agus Sukoco – Eko Priyono

Kabupaten Semarang, Jateng: Ngesti Nugraha – M. Basari

Kota Semarang, Jateng: Hendrar Prihadi – Havearita Gunaryanti Rahayu

Kebumen, Jateng: Arif Sugianto – Ristawati

Blora, Jateng: Arief Rohman – Tri Yuli Setyowati

Purbalingga, Jateng: Dyah Hayuning Pratiwi – H. Sudono

Kota Metro, Lampung: Anna Morinda – Fritz Akhmad Nuzir

Kabupaten Samosir, Sumut: Rapidin Simbolon-Juang Sinaga

Kota Gunungsitoli, Sumut: Lakhomizaro Zebua – Sowa’a Laoli

Kabupaten Nias Selatan, Sumut : Hilarius Duha – Firman Giawaw_

Kabupaten Humbang Hasundutan, Sumut: Dosmar Banjarnahor -Yanto Sihotang

Kabupaten Musi Rawas Utara, Sumsel: Devi Suhartoni – Innayatullah

Kabupaten Tanah Bumbu, Kalsel: Syafruddin Maming – Andi Rudi Latief

Kota Banjar Baru, Kalsel: Aditya Mufti Ariffin – Ahmad Rifani Iwansyah

Kabupaten Kotabaru, Kalsel: Zairullah Azhar – Zulkipli

Kabupaten Kutai Barat, Kaltim: F.X Yapan – Edyanto Arkan

Kabupaten Paser, Kalimantan Timur: Fahmi Fadli – Sulaiman Eva Merukh

Kota Bontang, Kaltim: Adi Darma – Basri Rase

Kota Balikpapan, Kaltim: Rahmad Mas’ud – Thohari Aziz

Kabupaten Buton Utara, Sulawesi Tenggara: Abu Hasan – Suhuzu

Kabupaten Banggai, Sulawesi Tengah: Herwin Yatim – Mustar Labolo

Kabupaten Bulukumba, Sulawesi Selatan: Tomy Satria Yulianto – Makassau

Kabupaten Kepulauan Selayar, Sulawesi Selatan: Muhammad Basli Ali – Saiful Arif

Kabupaten Manokwari, Papua Barat: Demas paulus Madacan – Edy Budoyo

Kabupaten Pegunungan Arfak, Papua Barat: Yosias Saroy – Marinus Madacan

Kabupaten Kaimana, Papua Barat: Rita Terupun – Leonardo Syakema

Kabupaten Sorong Selatan, Papua Barat: Samsudin Angguli – Alfons Sesa

Kabupaten Asmat, Papua: Elisa Kambu – Thomas Eppe Safanfo

Kota Mataram, NTB: Putu Selly Andayani – Abdul Manaf

Sumbawa Barat, NTB: Musafirin – Fuad Syaifuddin

Kabupaten Tidore Kepulauan, Maluku Utara: Ali Ibrahim – Muhammad Sinen

Kabupaten Maluku Barat Daya, Maluku: Benyamin Thomas Noach – Agustinus Lekwadai

ilikily
Kabupaten Maluku Bagian Timur, Maluku: Fachri Husni Alkatiry – Aribi kelian

Tasikmalaya, Jabar: Ade Sugiyanto – H. Cecep Nurul Yakin

Cianjur, Jabar: Herman Suherman – Tb. Mulyana Syahrudin
(LIKU/*)